среда, 26 марта 2014 г.

Богемия - Беларусь - Оливария


Прошедшие выходные выдались весьма активными в плане мероприятий. В субботу Гуканне вясны в Вязынке, а в воскресенье посещение пивзавода Оливария. 

Есть два экскурсионных "маршрута": Исторический и Академия пива. Мы были на историческом.
Завод был основан в 1864 году Рохлей Фрумкиной, и сначала выпускалось 3 вида пива. 
Прошение на строительство 
План первой деревянной пивоварни
Потом владельцем был граф Чапский, тогдашний Минский городской глава. При нём был построен каменный пивоваренный завод. 


Стена посвященная графу Чапскому и прекрасная Ольга, которая провела замечательную экскурсию
Потом владельцами стали немцы братья Леккерты, которые производили пиво до 1917 года. Но сначала владелицей завода была их мать Паулина Юльевна Леккерт, которая навела, скажем так, на заводе своеобразный порядок. На каждого рабочего была заведена расчетная книжка, где указывался срок найма, расчет зарплаты за весь срок, учет рабочих часов и т.д. Рабочий день был очень длинным, но были перерывы на завтрак и обед, а также час рабочий должен был проводить в горизонтальном положении. Кто ты не хотел час полежать на работе, а если повезёт, то и поспать?! :) Также была введена система штрафов: за курение в неположенном месте, создание пожароопасной ситуации, опоздание и т.п. Но действовала и система бонусов, за перевыполнение плана рабочему полагался 1 литр пива, но...его можно было пить после работы, на заводе и в присутствии начальства :) Завод в то время носил название "Богемия", и выпускали там не только пиво, но и безалкогольную продукцию, дела шли в гору, но....завод был признан банкротом, благодаря анонимному доброжелателю.


В 1917 году завод был национализирован и получил название "Беларусь". Во время Великой Отечественной войны завод не пострадал. На немецких картах он был отмечен точкой, которую бомбить нельзя, наряду с театром оперы и балета. Наверное, потому что тут варили пиво для немецких солдат, и носил он название пивзавод "Минск". А активные деятели подполья вели активную подрывную деятельность, например, подсыпали мышьяк в пиво.

Весы (слева) и дробилка (справа)

Сегодняшнее название пивзавода - "Оливария", что означает "надежда на лучшее".
После экскурсионного пути по заводу, в котором переплетаются прошлое и настоящее, - дегустация! На дегустации нашими действиями руководила приятная женщина Надежда, которая работает на заводе уже много-много лет и действительно любит своё дело (это невозможно не заметить:)). Сначала, нам предложили понюхать ароматы, которые могут быть в пиве, приятные ароматы: шоколад, карамель, ваниль, красное яблоко, роза, цитрус и другие :)

Колесо ароматов
Потом нам предложили продегустировать 4 (!) сорта пива: Живое, Экстра, Белое золото и Портер. Сначала необходимо выпить пиво глазами - посмотреть на свет через бокал, оценить цвет, посмотреть на стремящиеся на свободу пузырёчки. Затем, набрать немного пива в рот и подержать его там полминуточки, потом проглотить и выдохнуть через нос, чтобы почувствовать послевкусие....Например, я в Портере отчётливо почувствовала на выдохе шоколад и, что приятно, такой аромат там есть! :)


                        

Всё, что не рассказала я, можно услышать на экскурсии, а не рассказала я многое :)
Записать на экскурсию, если вам, конечно, есть 18 лет, можно здесь :)
Приятного времяпрепровождения!







Комментариев нет:

Отправить комментарий